Айвар эндзиньш

Эндзиньш о выборах президента: консультации с общественностью - это цирк 05.03.2015

Учитывая тот факт, что Сейм выбирает президента в ходе тайного голосования, все обещанные политиками консультации с общественностью по кандидатурам в президенты - не более чем цирк. Об этом заявил в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" бывший глава Конституционного суда Айвар Эндзиньш.

Эндзиньш: нулевое гражданство - угроза независимости 21 14.09.2012

Предоставление гражданства Латвии всем жителям страны в начале 1990-х годов могло сыграть решающую роль как для независимости страны, так и для ее геополитической ориентации. Сегодня ситуация коренным образом не изменилась, заявил в интервью Latvijas Avize один из авторов Закона о гражданстве, в свое время - кандидат на пост президента Латвии Айвар Эндзиньш.

Экс-председатель КС: отмена референдума — абсурд 2 20.01.2012

Было бы абсурдно отменить референдум о поправках к Сатверсме, который назначен на 18 февраля, считает бывший председатель Конституционного суда Айвар Эндзиньш.

Эксперт: Сатверсме разрешает менять языковые нормы 2 06.01.2012

В Сатверсме есть отдельные пункты, например, о госбюджете, налогах и международных договорах, по которым не может быть инициирован референдум путем сбора подписей. В свою очередь в отношении других пунктов таких ограничений нет. Об этом, как пишет puaro.lv, рассказал занимавший ранее пост председателя Конституционного суда Айвар Эндзиньш.

Эндзиньш: Сейм стал бюро по трудоустройству 21.05.2010

Бывший председатель Конституционного суда, профессор высшей школы Turība Айвар Эндзиньш критически оценивает избрание Винеты Муйжниеце (НП) на должность судьи Конституционного суда.

Эндзиньш: растрата соцбюджета незаконна 23.11.2009

Латвийские власти, растратившие более миллиарда латов излишка соцбюджета, поступили незаконно, заявил в интервью Latvijas Radio бывший председатель Конституционного суда Айвар Эндзиньш.

Лембергс переходит в наступление 29.04.2008

Вчера на пресс-конференции Айварс Лембергс сообщил, что подаст в суд на ряд государственных учреждений и на латвийское государство.

Два К плюс Эндзиньш? 22.02.2008

Новая партия, над созданием которой сейчас работают евродепутат Гиртс Валдис Кристовскис и экс-министр иностранных дел Сандра Калниете, может появиться уже в апреле. Сенсацией можно считать то, что новую политическую силу решил поддержать бывший председатель Конституционного суда и один из самых уважаемых в латвийском обществе людей Айварс Эндзиньш. ("Центр согласия" предлагал его на пост президента.)

Главу Конституционного суда выберут сами судьи 06.06.2006

Сегодня состоятся выборы председателя Конституционного суда (КС). С 2000 года его возглавляет Айвар Эндзиньш. Он может быть избран и в этот раз